Режим работы: Пн-Пт 8:30-17:00, Сб и Вс выходные дни
tg wa vb
  • tg wa vb
Обратная связь
tg
tg

Стирка белья на промышленных стиральных машинах

Профессиональное оборудование, предназначенное для химчисток и прачечных, стирает белье с прохождением пяти основных стадий. Первые три считаются «грязными», два оставшиеся — «чистыми».

Первая стадия является подготовительной, называется «сбор» и проходит еще до посещения прачечной или химчистки. Она предусматривает сортировку белья в зависимости от степени загрязненности. Это особенно актуально, например, для медицинских учреждений. Так, если на белье будут обнаружены следы биологических выделений, крови или иных подобных элементов, его стирка будет осуществляться в режиме повышенной интенсивности.

Вторая стадия называется «сортировка». В данном случае критерием является вес белья. Это необходимо для того, чтобы оптимально распределить загрузку оборудования. Благодаря данной стадии эффективность стирки значительно повышается.

Далее процесс переходит в третью стадию — «стирка». Стандартный алгоритм выглядит следующим образом:

  • загрузка отсортированного белья в люк (приемное отверстие) стиральной машины;
  • подача стирального порошка, ополаскивателя, иных необходимых химических средств;
  • выбор программы стирки и запуск машины.

Процесс должен контролироваться оператором, который отслеживает интенсивность нагрузки и соблюдение правил безопасности. Для достижения максимально высокой эффективности стирки, осуществляемой в промышленных объемах, необходимо соблюдение следующих условий:

  • надлежащее качество воды, поступающей в стиральную машину;
  • тщательное механическое перемешивание;
  • достаточное количество времени;
  • корректно подобранная концентрация стирального порошка и других химических средств;
  • выбор подходящего температурного режима.

Если используется оборудование туннельного типа, процесс является непрерывным. В один люк подается грязное белье, а из другого извлекается выстиранное.

Четвертая стадия включает в себя сразу две технологические операции, она называется «сушка и глажка». Вначале белье высушивается в сушилках профессионального класса. Далее оно выглаживается. На данном этапе используется оборудование, называемое «финишным». Его тип и функциональные возможности выбираются с учетом особенностей белья.

Пятый этап — «упаковка». Процесс зависит от местонахождения прачечной и пожеланий заказчика. Например, для медицинских учреждений и хостелов белье раскладывается по комплектам.